top of page
  • Foto do escritorAudrey Fontana

CONFIRA OS INDICADOS AO PRÊMIO BIBI FERREIRA 2022



Desde 2013 o Prêmio Bibi Ferreira homenageia e premia a cena teatral nacional. Originalmente nascido no teatro musical, a cerimônia incluiu em 2019 o teatro de prosa em suas categorias. A 9ª edição do evento que irá ocorrer em 21 de setembro em São Paulo, no Teatro Santander, divulgou, no último dia 16, a lista dos indicados desse ano, que pode ser conferida a seguir. A cerimônia desse ano também deve homenagear o centenário do Bibi Ferreira (1922 - 2019), uma das mais importantes artistas brasileiras.


"A Família Addams" é o preferido e lidera em número de indicações, ao todo são 10, incluindo Melhor Musical, ao lado de outras grandes produções, como “Chicago” e “Charlie e a Fantástica Fábrica de Chocolate”. Ainda, dois musicais originais brasileiros concorrem em ambas as categorias, Melhor Musical e Melhor Musical Brasileiro, são eles, “Brenda Lee e o Palácio das Princesas”, uma importante narrativa sobre a ativista travesti e marco da luta pelos direitos LGBTQIA+ no Brasil, Caetana, ou como era conhecida, Brenda Lee e, “Conserto para Dois, o Musical”, uma comédia com dois atores se dividindo entre 12 personagens para contar a história de um escritor com bloqueio criativo e seu romance com a ex esposa, uma atriz de cinema internacionalmente conhecida, em um cruzeiro rumo a Antártida.


"A Família Addams", divulgação

A cerimônia de premiação poderá ser acompanhada online através das mídias sociais do evento, e mais informações serão divulgadas no Instagram oficial.


INDICAÇÕES EM MUSICAIS


Melhor Musical

“A Família Addams”

“Brenda Lee e o Palácio das Princesas”

“Charlie e a Fantástica Fábrica de Chocolate”

“Chicago”

“Conserto para Dois, o Musical”

“Donna Summer Musical”

“Sweeney Todd”


Melhor Musical Brasileiro

“Bom Dia Sem Companhia”

“Brenda Lee e o Palácio das Princesas”

“Conserto para Dois, o Musical”

“Nautopia”

“Tatuagem”


Melhor Atriz Em Musicais

Andrezza Massei – “Sweeney Todd”

Carol Costa – “Chicago”

Cláudia Raia – “Conserto para Dois, o Musical”

Karin Hils – “Donna Summer Musical”

Marisa Orth – “A Família Addams”

Verónica Valenttino – “Brenda Lee e o Palácio das Princesas”


Melhor Ator Em Musicais

Jarbas Homem de Mello – “Conserto para Dois, o Musical”

Marcel Octavio – “Assassinato para Dois”

Murilo Rosa – “Barnum – O Rei do Show”

Rodrigo Lombardi – “Sweeney Todd”

Velson D’Souza – “Silvio Santos Vem Aí!”


Melhor Atriz Coadjuvante Em Musicais

Giulia Nadruz – “Barnum – O Rei do Show”

Kiara Sasso – “Barnum – O Rei do Show”

Lilian Valeska – “Chicago”

Marina Mathey – “Brenda Lee e o Palácio das Princesas”

Pamela Rossini – “A Família Addams”


Melhor Ator Coadjuvante Em Musicais

André Torquato – “Tatuagem”

Fred Silveira – “A Família Addams”

Gui Leal – “Charlie e a Fantástica Fábrica de Chocolate”

Lucas Cândido – “Chicago”

Rodrigo Miallaret – “Charlie e a Fantástica Fábrica de Chocolate”


Revelação Em Musicais

Cleomácio Inácio – “Tatuagem”

Dennis Pinheiro – “Sweeney Todd”

Diva Menner – “Barnum – O Rei do Show”

Marina Mathey – “Brenda Lee e o Palácio das Princesas”

Verónica Valenttino – “Brenda Lee e o Palácio das Princesas”


Melhor Direção Em Musicais

Federico Bellone – “A Família Addams”

John Stefaniuk – “Charlie e a Fantástica Fábrica de Chocolate”

Kleber Montanheiro – “Tatuagem”

Miguel Falabella – “Donna Summer Musical”

Zé Henrique de Paula – “Sweeney Todd”


Melhor Direção Musical Em Musicais

Daniel Rocha – “Charlie e a Fantástica Fábrica de Chocolate”

Marcelo Caldi – “A Hora Da Estrela Ou O Canto de Macabéa”

Marco França – “Tatuagem”

Thiago Gimenes – “Barnum – O Rei do Show”

Thiago Rodrigues – “A Família Addams”


Melhor Arranjo Original Em Musicais

Carlos Bauzys – “Donna Summer Musical”

Marco França – “Morte e Vida Severina”

Marco França – “Tatuagem”


Melhor Coreografia Em Musicais

Bárbara Guerra – “Donna Summer Musical”

Gabriel Malo – “Cabaré dos Bichos”

Katia Barros – “Conserto para Dois”


Melhor Cenografia Em Musicais

Federico Bellone – “A Família Addams”

Rogério Falcão – “Barnum – O Rei do Show”

Zezinho Santos e Turíbio Santos – “Donna Summer Musical”


Melhor Figurino Em Musicais

Fabio Namatame – “A Família Addams”

João Pimenta – “Sweeney Todd”

Theo Cochrane – “Donna Summer Musical”


Melhor Visagismo Em Musicais

Dhiego Durso – “Sweeney Todd”

Dicko Lorenzo -“Conserto para Dois, o Musical”

Feliciano San Roman – “A Família Addams”


Melhor Roteiro Original Em Musicais

Anna Toledo – “Conserto para Dois, o Musical”

Daniel Salve – “Nautopia”

Fernanda Maia – “Brenda Lee e o Palácio das Princesas”


Melhor Letra E Música Em Musicais

Anna Toledo, Thiago Gimenes e Tony Lucchesi – “Conserto para Dois, o Musical”

Daniel Salve – “Nautopia”

Elton Towersey e Vitor Rocha – “Bom Dia Sem Companhia”


Melhor Versão Em Musicais

Fernanda Maia – “Sweeney Todd”

Mariana Elisabetsky e Victor Mühlethaler – “Charlie e a Fantástica Fábrica de Chocolate”

Rafael Oliveira – “Naked Boys Singing”


Melhor Desenho De Luz Em Musicais

Caetano Vilela – “Donna Summer Musical”

Mike Robertson – “Charlie e a Fantástica Fábrica de Chocolate”

Valerio Tiberi e Emanuele Agliati – “A Família Addams”


Melhor Desenho De Som Em Musicais

Marcelo Claret – “Morte e Vida Severina”

Gastón Briski – “Charlie e a Fantástica Fábrica de Chocolate”

Tocko Michelazzo – “Barnum – O Rei do Show”


INDICAÇÕES EM PEÇA DE TEATRO


Melhor Peça

“A Flor do Meu Bem Querer”

“Brilho Eterno”

“Misery”

“Tectônicas”

“Terremotos”


Melhor Atriz Em Peça De Teatro

Claudia Missura – “Benditas Mulheres”

Lilia Cabral – “A Lista”

Marisa Orth – Barbara

Mel Lisboa – “Misery”

Paloma Bernardi – “Terremotos”


Melhor Ator Em Peça De Teatro

André Garolli – “Tectônicas”

Eduardo Martini – “Simplesmente Clô”

Luiz Amorim – “O Vendedor de Sonhos”

Marcello Airoldi – “Misery”

Reynaldo Gianecchini – “Brilho Eterno”


Melhor Atriz Coadjuvante Em Peça De Teatro

Giulia Bertolli – “A Lista

Grace Gianoukas – “Procuro o Homem da Minha Vida, Marido Já Tive”

Regina Maria Remencius – “Terremotos”

Renata Brás – “Brilho Eterno”

Totia Meireles – “Procuro o Homem da Minha Vida, Marido Já Tive”


Melhor Ator Coadjuvante Em Peça De Teatro

Giovani Tozi – “Terremotos”

Luiz Guilherme – “Terremotos”

Marcelo Ullmann – “A Pane”

Nilton Bicudo – “A Flor do Meu Bem Querer”

Oswaldo Mendes – “A Pane”


Melhor Direção Em Peça De Teatro

Bruno Guida – “Bárbara”

Eric Lenate – “Misery”

Jorge Farjalla – “Brilho Eterno”

Marco Antônio Pâmio – “Terremotos”

Mika Lins – “Pós-F”


Melhor Cenografia Em Peça De Teatro

Duda Arruk – “Terremotos”

Eric Lenate – “Misery”

Marcelo Lazzaratto – “Tectônicas”

Rogério Falcão – “Brilho Eterno”

Zezinho Santos e Turíbio Santos – “A Mentira”


Melhor Figurino Em Peça De Teatro

Fábio Namatame – “Terremotos”

Fábio Namatame – “Teatro para Quem Não Gosta”


Melhor Dramaturgia Em Peça De Teatro

Célia Forte – “Benditas Mulheres”

Gustavo Pinheiro – “A Lista”

Juca de Oliveira – “A Flor do Meu Bem Querer”

Samir Yazbek – “Tectônicas”


Melhor Desenho De Luz Em Peça De Teatro

Cesar Pivetti – “Brilho Eterno”

Wagner Antônio – “Terremotos”

Wagner Freire – “Tectônicas”


Você assistiu algum dos musicais ou peças indicados? Conte nos comentários para qual você está torcendo!


Sobre mim: Sou uma engenheira que não consegue viver sem arte e encontrou no teatro musical uma maneira mais divertida de encarar a vida e no Projeto Broadway uma segunda casa. Prazer, Audrey.

Comentários


001.png
bottom of page